Milano – Doremifasud, festival musicale

di Valentina Milani

Dal 10 al 12 maggio, presso il C.I.Q – Centro Internazionale di Quartiere Cascina Casottello (via Fabio Massimo, 19, Milano), si svolgerà DOREMIFASUD, un festival che si propone di contribuire ad abbattere le barriere e di promuovere il dialogo fra persone provenienti da mondi diversi. Intende inoltre stimolare e incoraggiare la creatività dei giovani musicisti stranieri residenti in Italia, scoprire nuovi talenti e fornire ai partecipanti al concorso una bella occasione per farsi conoscere e fare musica insieme.

Per il suo secondo anno DOREMIFASUD si presenta arricchito, tanto da proporsi non solo come concorso musicale ma come un vero e proprio festival della musica “migrante” e “meticcia”, nell’ambito del quale ci saranno, oltre a esibizioni di gruppi musicali, altre manifestazioni di contorno e iniziative varie.

Il concorso musicale sarà anche quest’anno il “cuore” di Doremifasud, rimanendo scopi primari della nostra iniziativa incoraggiare la creatività, scoprire nuovi talenti e fornire ai partecipanti una bella occasione per farsi conoscere e fare musica insieme. Parteciperanno i migliori gruppi e musicisti residenti in Europa e provenienti dal Sud del mondo che hanno mandato la loro candidatura e sono stati scelti da un apposito comitato musicale.

Nei 3 giorni del festival sarà possibile vedere e ascoltare Dairo Todd Andino (Cuba), Damon Arabsolgar (Iran), Choro Abaixo (Brasile), Jacob Bamba, in arte Muso (Guinea), Africa & Jazz Trio (Congo e Burkina Faso), Fandujo Band (Musica multietnica), Fanfara Station (Tunisia), Safar Mazì (musica multietnica), Trio di Colori (Senegal), Jedbalak (Marocco) e, insieme alla giuria, scegliere i vincitori.
Le guest star di questa edizione del festival sono Mi Linda Dama, Mihretu Ghide & Panacea e Shardafrica.

Al festival musicale è associata quest’anno anche un’esposizione fotografica sul tema “Dialoghi in musica con il mondo”, con il quale intendiamo sottolineare il legame sempre più forte fra musica e immagine. Le fotografie selezionate saranno esposte nel Centro Internazionale di Quartiere in Cascina Casottello nel periodo del festival e per i vincitori sono previsti premi in denaro.

Per allargare la platea dei candidati anche a chi, per ragioni geografiche, avrebbe difficoltà ad assicurare la propria presenza fisica alle finali, abbiamo introdotto da quest’anno un premio speciale riservato ai video musicali che saranno proiettati all’interno della Cascina per tutta la durata del festival.

Fanno parte della giuria Bruno Marro, Cal dos Santos, Cheikh Fall, Claudia Mazzucco, come anche la madrina del festival, Saba Anglana, musicista di origine somala che vanta la collaborazione con artisti di fama internazionale e i cui album sono usciti in più di 60 Paesi del mondo. Alla fine di ogni serata saranno distribuite al pubblico le schede per votare i migliori musicisti che si saranno esibiti sul palco.

PROGRAMMA:

Venerdì 10 maggio

Ore 19.00 – Apericena multietnica e inaugurazione esposizione fotografica
Ore 20.30 – Apertura del Festival
Ore 20.45 – Esibizione Guest Star: Mi Linda Dama
Ore 21.10 – Esibizione dei primi 5 semifinalisti del concorso: Damon Arabsolgar, Choro Abaixo, Jacob Bamba (Muso), Dairo Todd Andino, Africa & Jazz Trio
Ore 23.00 – Esibizione dell’Orchestra dei Laboratori di musica africana di Doremifasud

Sabato 11 maggio

Ore 15.30 – Performance danza e movimento con lezioni di Safarbody di Nino Farxaan e Academia de Marinera Hermanos Ramos
Ore 18.00 – Attribuzione premi ai vincitori del concorso fotografico
Ore 18.30 – “Aperitivo” musicale: Sanja Lucic, giornalista di Radio Popolare intervista Monica Paes, dj e esperta di musica brasiliana
Ore 19.30 – Apericena multietnica
Ore 20.45 – Esibizione degli altri 5 semifinalisti del concorso: Fandujo Band, Fanfara Station, Safar Mazì, Trio de Colori e Jedbalak
Ore 23.00 – Esibizione Guest Star: Mihretu Ghide & Panacea

Domenica 12 maggio

Ore 15.30 – Doremifasud Junior – si esibiscono Light Orchestra, i Kambilolo Ndogo e il Coro dei Leoni
Ore 18.30 – “Aperitivo musicale”: Sanja Lucic – giornalista di Radio Popolare intervista Raffaele Kohler – trombettista e fondatore degli Ottavo Richter
Ore 19.30 – Apericena multietnica
Ore 21.00 – Esibizione della Guest Star Shardafrica e dei 4 finalisti
Ore 23.00 – Votazione del pubblico per premio alla miglior fotografia del Festival
Ore 23.10 – Premiazione Video musicale
Ore 23.30 – Proclamazione e premiazione dei vincitori del concorso musicale Doremifasud 2019

Per maggiori informazioni o dettagli: www.doremifasud.it

Altre letture correlate:

X